Очередное совещание по вопросам децентрализации состоялось вчера, 29 августа, в Шосткинской РГА. Председательствовал на нем руководитель аппарата облгосадминистрации Дмитрий Живицкий.
В совещании приняли участие главы поселкового и сельских советов, руководитель РГА Виктор Ждамиров, председатель районного совета Виктор Долыняк. На повестке дня был один вопрос – создание объединенной территориальной громады.
Планировалось создать объединенную громаду с центром в Шостке, куда бы вошли населенные пункты района. Однако городские власти активности не проявляют. Тем временем, на Шосткинщине возникла идея создать объединенную громаду, в которую бы вошли пос. Воронеж, села Ковтуново, Богдановка, Собич, Тимановка, Ображеевка.
«Сьогодні ми говоримо про добровільне об’єднання територіальних громад. І щоб ви зрозуміли: об’єднання буде в будь-якому випадку… Якщо ми сьогодні будемо створювати громади добровільно, якщо ми будемо підтримувати цей процес, то і держава, в свою чергу, підтримає вас і підтримаєте тих мешканців, за яких ви відповідаєте», - сказал, обращаясь к присутствующим, Дмитрий Живицкий.
По его словам, процесс рождения объединенных территориальных громад идет нелегко. «Ніхто не каже, що ми створимо сьогодні об’єднану тер. громаду, завтра у нас буде Швейцарія, Лас-Вегас. Все буде освітлено, всі каналізації будуть відремонтовані, в усіх селах будуть водогони і молоко буде по 8 грн. у людей купуватись», - заявил он. Те, объединенные громады, которые окажутся в авангарде процесса децентрализации, получат дополнительные государственные средства.
Ковтуновский сельский голова Нина Стрюк спросила Дмитрия Живицкого, почему сейчас у нас отходят от перспективного плана, согласно которому должна создаваться объединенная громада Шостки и Шосткинского района. «Чому не працюємо по перспективному плану? Хто в цьому винен, хто його гальмує?», - задала вопрос Нина Стрюк. По словам Дмитрия Живицкого, поскольку перспективный центр новой громады - Шостка, то городские власти и должны инициировать объединение, обратиться к поселковому и сельским советам. «На сьогодні немає запрошення, немає ініціативи», - констатировала Ковтуновский сельский голова.
Заместитель городского головы Нина Сиваева объяснила почему. Оказывается, Шостка не создает объединенную территориальную громаду, а присоединяется. «Тому давайте не перекладувати, як кажуть, з хворої голови на здорову…», - сказала Нина Алексеевна. Руководитель аппарата облгосадминистрации обвинил городские власти в затягивании времени.
Под конец совещания пришел мэр Шостки Николай Нога (вероятно, изначально он не планировал принимать в нем участие). Николай Петрович пообещал, что в октябре состоится сессия горсовета, на которой и инициируют процесс создания объединенной территориальной громады.
Область:
Сумська областьГромади:
Шосткинська міська об’єднана територіальна громада Шосткинська територіальна громадаДжерело:
«Шостка інфо»
Поділитися новиною:
19 листопада 2024
Державний бюджет на 2025 рік ухвалений: які ресурси матиме місцеве самоврядування
Державний бюджет на 2025 рік ухвалений: які...
19 листопада Верховна Рада України ухвалила в цілому Закон України «Про Державний бюджет України на 2025 рік»....
19 листопада 2024
В’ячеслав Негода про соцдослідження...
«77% українців підтримують реформу місцевого самоврядування навіть у складні часи. Це не лише підтверджує...
19 листопада 2024
Підтримка населенням децентралізації...
Реформа місцевого самоврядування та територіальної організації влади (децентралізація) має стабільно високий рівень...
19 листопада 2024
Як Агенція регіонального розвитку Сумщини...
Агенції регіонального розвитку, створені як майданчики синергії між громадами, органами влади та міжнародними...