Шостка не спешит объединяться с районом. Но хочет…
Очередное совещание по вопросам децентрализации состоялось вчера, 29 августа, в Шосткинской РГА. Председательствовал на нем руководитель аппарата облгосадминистрации Дмитрий Живицкий.
В совещании приняли участие главы поселкового и сельских советов, руководитель РГА Виктор Ждамиров, председатель районного совета Виктор Долыняк. На повестке дня был один вопрос – создание объединенной территориальной громады.
Планировалось создать объединенную громаду с центром в Шостке, куда бы вошли населенные пункты района. Однако городские власти активности не проявляют. Тем временем, на Шосткинщине возникла идея создать объединенную громаду, в которую бы вошли пос. Воронеж, села Ковтуново, Богдановка, Собич, Тимановка, Ображеевка.
«Сьогодні ми говоримо про добровільне об’єднання територіальних громад. І щоб ви зрозуміли: об’єднання буде в будь-якому випадку… Якщо ми сьогодні будемо створювати громади добровільно, якщо ми будемо підтримувати цей процес, то і держава, в свою чергу, підтримає вас і підтримаєте тих мешканців, за яких ви відповідаєте», - сказал, обращаясь к присутствующим, Дмитрий Живицкий.
По его словам, процесс рождения объединенных территориальных громад идет нелегко. «Ніхто не каже, що ми створимо сьогодні об’єднану тер. громаду, завтра у нас буде Швейцарія, Лас-Вегас. Все буде освітлено, всі каналізації будуть відремонтовані, в усіх селах будуть водогони і молоко буде по 8 грн. у людей купуватись», - заявил он. Те, объединенные громады, которые окажутся в авангарде процесса децентрализации, получат дополнительные государственные средства.
Ковтуновский сельский голова Нина Стрюк спросила Дмитрия Живицкого, почему сейчас у нас отходят от перспективного плана, согласно которому должна создаваться объединенная громада Шостки и Шосткинского района. «Чому не працюємо по перспективному плану? Хто в цьому винен, хто його гальмує?», - задала вопрос Нина Стрюк. По словам Дмитрия Живицкого, поскольку перспективный центр новой громады - Шостка, то городские власти и должны инициировать объединение, обратиться к поселковому и сельским советам. «На сьогодні немає запрошення, немає ініціативи», - констатировала Ковтуновский сельский голова.
Заместитель городского головы Нина Сиваева объяснила почему. Оказывается, Шостка не создает объединенную территориальную громаду, а присоединяется. «Тому давайте не перекладувати, як кажуть, з хворої голови на здорову…», - сказала Нина Алексеевна. Руководитель аппарата облгосадминистрации обвинил городские власти в затягивании времени.
Под конец совещания пришел мэр Шостки Николай Нога (вероятно, изначально он не планировал принимать в нем участие). Николай Петрович пообещал, что в октябре состоится сессия горсовета, на которой и инициируют процесс создания объединенной территориальной громады.
Область:
Сумська областьГромади:
Шосткинська міська об’єднана територіальна громада Шосткинська територіальна громадаДжерело:
«Шостка інфо»
Поділитися новиною:
27 квітня 2025
Міжнародне партнерство територіальних громад України: дані моніторингу Мінрозвитку
Міжнародне партнерство територіальних громад...
За даними Міністерства розвитку громад та територій України, станом на 1 квітня 2025 року українські територіальні...
25 квітня 2025
Стратегічне планування в умовах війни: нові виклики - нові зміни
Стратегічне планування в умовах війни: нові...
В умовах повномасштабної війни стратегічне планування набуло нового змісту. За останні більш ніж три роки сотні...
25 квітня 2025
Запобігання та протидія домашньому насильству: Програма Polaris оголосила нові громади-партнерки
Запобігання та протидія домашньому насильству:...
Шведсько-українська Програма Polaris «Підтримка багаторівневого врядування в Україні» оголосила результати...
25 квітня 2025
В Парламенті зареєстрували ще один законопроєкт про реформування місцевих держадміністрацій
В Парламенті зареєстрували ще один законопроєкт...
22 квітня 2025 року в Парламенті був зареєстрований депутатський законопроєкт про внесення змін до Закону України...